28.04.2023
Нимаева Саяна Цырендашиевна
Музыкальный руководитель
МБДОУ детский сад № 27/2 «Сэсэг» г. Улан - Удэ
Конспект музыкально-экологического
занятия
в старшей группе: «Весна на
Байкале»
Цель: Формирование и
систематизирование знаний детей о характерных признаках весны в разных видах
музыкальной деятельности.
Задачи:
Образовательные: Обогатить
детей музыкальными и литературными впечатлениями.
Развивающие: Развивать
способность к импровизации, развивать чувство ритма, словарный запас.
Воспитательные:
Воспитывать в детях чувство красоты к природе, поэтическому слову, музыке; воспитывать
бережное отношение к окружающему миру; желание сберечь и сохранить красоту
природы.
Ход занятия:
Под
музыку вальса И. Штрауса «Весенние голоса» дети заходят в зал, проходят по
кругу, останавливаются сделав круг.
Здравствуйте,
ребята. Я рада вас видеть в нашем музыкальном зале и настало время
поприветствовать друг друга.
Приветствие: «Здравствуй, солнце
золотое»
Ребята,
сегодня мы будем говорить о музыке одного времени года, а какого, вы узнаете,
если отгадаете мою загадку:
Солнце
пригревает
Снег
повсюду тает
Птицы
прилетают
Все
оживает – когда это бывает? (Ответы детей)
Совершенно
верно, это весна. И сегодня мы будем говорить о ней. Но чтобы о Весне
рассказать,
Нужно
много слов подобрать.
Каждый
из вас сейчас подумает и назовет одно слово о весне. Слова не должны
повторяться. Начнем с меня (передаю цветочек):
Весна
– это…проталины. А теперь вы, ребята, по очереди.
Весна
– это… (Ответы детей: лужи, капель, ручеёк, солнце, птицы, травка, ветерок,
подснежник, радуга)
О
красоте весенней природы поэты сочиняли стихи, например
Алексей
Толстой писал:
Вот
уж снег последний в поле тает,
Теплый
пар восходит от земли,
И
подснежник первый расцветает
И
зовут друг друга журавли.
Юный
лес в зеленый дым одетый
Теплых
гроз нетерпеливо ждет,
Всё
весны дыханием согрето
Всё
кругом и дышит, и поет.
Замечательные
стихи, ребята, вы согласны? А композиторы тоже изображали красоту весенней
природы, но только музыкальными звуками. Но чтобы услышать музыку весны, нам
нужно превратиться в слушателей и сесть на стульчики.
Сегодня
мы познакомимся с норвежским композитором, которого зовут, Эдвард Григ. Сейчас
мы прослушаем его произведение, которое называется «Весной». Ребята,
внимательно послушайте музыку, а потом мне скажите, как звучала музыка, какое
настроение музыка передавала, всегда ли музыка звучала одинаково.
Слушание: «Весной» говорим о прослушанном произведении.
Весна,
удивительное время года. И в пьесе Эдварда Грига мы слышим разные настроения,
рождённые картинами весенней природы. Музыка то нежная, волшебная, будто природа только оживает и просыпается
(начало). То грозная, мощная, бурная,
взволнованная, ведь зима не хочет отступать, напускает ветры и снежные метели (средняя
часть). Но в конце весна побеждает, и музыка становится, восторженная, радостная, открытая, яркая (третья
часть).
Ребята, вот Эдвард Григ, родился в
Норвегии и очень любил свой край и в своей музыке изображал картины родной
природы. А вы любите свой край? А
знаете, как называется республика в которой вы живете? А город? А что называют
жемчужиной Сибири и восьмым чудом света? Кто из вас отдыхал с родителями на
Байкале? Что вы можете сказать о воде озера Байкал?
Ребята,
Байкал по праву считается одним из самых, больших, глубоких озер с чистой водой
не только нашей страны, но всей планеты Земля. Озеро Байкал такое большое, что
многие называют его – морем с чистой, пресной водой. Воду Байкала даже можно
пить. А хотите увидеть весенний Байкал? Тогда встаньте все на ножки, закройте
глаза, и под волшебные слова, начинайте медленно кружиться.
Звучит волшебная музыка
Четыре
гордых сына Байкала,
Верховик,
Култук, Сарма и Шелковник,
Услышьте
наш зов.
К
нам скорее прилетите,
И
к Байкалу, унесите.
Музыка выключается, дети открывают глаза
и садятся на стульчики. На доске фото Байкала, на берегах которого кучи мусора.
Под доской, под голубой тканью, мусор.
Вот
мы с вами и на Байкале.
Ребята,
ничего не понимаю, снег только сошел с берегов Байкала, откуда столько мусора
на берегу? убираю отрез ткани с «мусора»
Ребята,
как вы думаете, откуда появился мусор на берегу Байкала? (туристы, отдыхающие, местные жители не убирали за собой мусор)
Как
вы думаете, нужен ли этот мусор природе? Что же может произойти с водой
Байкала, если все это не убирать? Что будет, с обитателями Байкала? (Мусор будет гнить, разлагаться, ржаветь и
вредные вещества будут попадать в воду и загрязнять ее, все живое в нем
погибнет)
Подумайте,
как человек может сохранить природу Байкала и его чистоту? (не мусорить, убирать за собой мусор, очистить Байкал от свалок)
А
вы знаете, что есть люди, которые всегда готовы прийти на помощь Байкалу, таких
людей называют – волонтёрами или добровольцами, они приезжают на Байкал убирать
свалки мусора на его берегах. Вот и нам я предлагаю стать волонтерами, и убрать
мусор с берега Байкала.
Под гимн экологов, дети собирают мусор в
пакет.
Какие
мы молодцы, посмотрите, как чисто стало вокруг.
Беречь
Байкал – святое дело:
Его
судьба – у нас в руках!
Сама
Природа нам велела,
Чтоб
жил Байкал родной в веках! М. Митюков.
Ребята, а давайте представим себе, что
мы композиторы, и сочиним, придумаем музыку весеннего Байкала. Обсуждаем характер будущего произведения,
подбираем музыкальные инструменты.
Оркестр «Цветок Байкала»
Вот
и подошло к концу наше весеннее путешествие. Ребята, скажите мне, пожалуйста,
как люди передают красоту весны? (сочиняют стихи, песни и музыку). А что вы
запомнили о весенней прогулке по Байкалу?
Давайте
закончим наше путешествие прекрасными стихами:
Нужен
Байкал тебе и мне,
Нужен
чистый воздух на заре,
Птичий
гомон, и синева рек,
Солнце,
дождик и белый снег.
Давайте
будем его беречь,
Не
будем силы свои жалеть;
Пусть
будет вечно он голубой
Наш
добрый батюшка Байкал дорогой.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 31.08.2023
Дата обновления: 31.08.2023
Дата публикации: 28.04.2023