Музейная педагогика в системе дошкольного образования и воспитания

04.04.2024

Добрый вечер, дорогие родители. Сегодня мы поговорим о музейной педагогике в детском саду и ее значении в развитии наших детей.  Но для начала, нам нужно определиться, что означает слово «музей»? Музей это — «учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением и экспонированием предметов — памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, а также просветительской и популяризаторской деятельностью». (Толковый словарь Ожегова).

Нужен ли музей современному ребёнку, и как он влияет на его познавательно-речевое развитие? Современные дети живут в эпоху развития информационных технологий, они любознательны, пытливы, активно познают окружающий мир посредством компьютера, но виртуальная реальность не даёт в полном объёме представления о предметах, явлениях окружающей действительности и не способствует речевому развитию дошкольников. И здесь основным средством развития познавательной сферы дошкольника выступает музей, организованный в ДОУ в рамках музейной педагогики.

Музей в детском саду, с по словам Н. А. Рыжовой, — «интерактивное образовательное пространство, в котором ребёнок может действовать самостоятельно с учётом собственных интересов и возможностей», по своему выбору обследовать предметы, делать выводы, умозаключения, отражать в речи собственные наблюдения, впечатления, общаться со сверстниками по поводу увиденного.

Я слышу — и забываю.

Я вижу — и вспоминаю.

Я делаю и постигаю.

Это выражение, которое приписывают Конфуцию, может подойти эпиграфом к музейной педагогике, так как в нем заключен важнейший принцип данного направления. Музейная педагогика призывает дать ребенку самому манипулировать с предметами, самому извлекать из них информацию, самому делать выводы. На практике ребенок включается в активный познавательный процесс, идет процесс получения «знаний через руки». Полученные знания становятся личным приобретением каждого ребенка. В музее ребенок знакомится с новыми, незнакомыми предметами, которые он до этого не встречал. Это расширяет его кругозор, представления об окружающем его мире.

В нашем детском саду созданы собственные музеи, они конечно небольшие, и называются «мини — музеи»: 1 Бурятская юрта 2. Русская изба 3. Космос 4. Мини музей боевой славы «не прервется памяти нить» 5. «Семейская изба». Хочу такой сайт

В обычном музее ребенок лишь пассивный созерцатель, а наших мини-музеях, он — соавтор, творец экспозиции. Он знает, в каком музее сделано его руками, руками его родителей, пап, мам, бабушек, дедушек. Каждый наш мини-музей — это совместная работа воспитателей, родителей и воспитанников. Ему здесь разрешается переставлять экспонаты, брать их в руки, рассматривать, то есть прикоснуться к истории.

Мини-музей в детском саду — это не просто организация экспозиций или выставок, в мини-музеях у нас проводятся тематические занятия, развлечения и праздники, посвящённые памятным датам и событиям. Атмосфера, созданная в мини-музеях помогает прививать детям чувство любви к природным и культурным ценностям родного края, чувство патриотизма, привязанности к своей малой и большой Родине. Важно в ребенке развить чувство прекрасного, способность чувствовать и понимать красоту окружающего мира, развить умение обладать собственным мнением, высказывать свое суждение.

Таким образом, музейно-педагогическая работа в детском саду — это симбиоз творческой деятельности всех участников педагогического процесса. Он направлен на ознакомление с окружающим миром, приобщение к системе общечеловеческих ценностей, на обогащение эстетических представлений и формирование художественного вкуса. Музейная педагогика должна служить комплексному развитию, воспитанию патриотизма, гражданственности и духовности дошкольников. На сегодня к нам возвращается национальная память, и мы должны научить детей по-новому относиться к традициям, в которых народ оставил все ценное, что было в прошлом.

Дата создания: 22.04.2024

Дата обновления: 22.04.2024