По улицам родного города

17.06.2024

B этом году, 15 июня, столица Бурятии отметила свой день рождения – З58 лет. Этой знаменательной дате был посвящён праздник, проведенный в нашем детском саду: онлайн - экскурсия для старшего дошкольного возраста: «По улицам родного города».

Начался праздник с гимна республики Бурятия. А затем все отправились в путешествие по родному городу. На площади Революции, которая в давние времена называлась Базарной площадью, ребята ставили юрты, чтобы подготовиться в базарным торгам. А на Арбате, представили себя в роли уличных музыкантов, где 10 группа исполнила песню "Дружба крепкая", а девочки с 12 группы исполнили "Танец с цветами". Дальше мы прошли под Триумфальной аркой и оказались на площади Советов. Полюбовались красотой театра оперы и балета, выяснили, кому посвящена скульптура «Красавица Ангара», и конечно же, восхитились красотой цветомузыкального фонтана, под звуки симфонической музыки. Затем мы отправились к Русскому драматическому театру имени Н. А. Бестужева, где поиграли в русские народные игры «Золотые ворота» и "Гори  - гори ясно", а в Бурятском театре драмы имени Х. Н. Намсараева посмотрели спектакль на бурятском языке, «Как Балма нашла друзей», где вспомнили, какие животные относятся к пяти драгоценностям бурятского народа. Затем мы отправились на Мемориал Победы, где почтили память героев ВОВ, а воспитанники подготовительных групп исполнили песню "Аист на крыше". Увидели памятник «Коленопреклонение солдата» на площади Славы и мемориальную доску с именами улан – удэнцев, участников ВОВ. А вернувшись в детский сад, ребята вспомнили названия площадей, улиц на которых они проживают, перечислили театры, ведущие свою творческую деятельность в нашем городе и названия скульптур, расположенных в разных точках города.

Дата создания: 17.06.2024

Дата обновления: 17.06.2024