«Роль народных праздников в приобщении дошкольников к народным традициям»

24.06.2024

В нашем детском саду уделяется большое внимание организации и проведению народных праздников.

Приобщение ребенка с раннего возраста к его культуре и общечеловеческим ценностям помогают заложить в нем фундамент нравственности, патриотизма, формирует основы индивидуальности и самосознания.

Народные праздники помогают детям почувствовать себя частичкой своего народа, узнать о его традициях и обычаях, развивают творческие способности.

Эти праздники дают представление о народных верованияхтрадиционных обрядах, повседневной жизни. Они учат бережному, трепетному отношению к природе, родному краю, своим предкам, истории народа.

Народные праздники являются неотъемлемой частью воспитательно-образовательной работы в дошкольной организации и одними из эмоционально-насыщенных событий в жизни воспитанников.

Праздник – это день, объединяющий всех, наполненный радостью и весельем. Праздники в детском саду имеют свои цели и задачи, главная из которых – создать у детей радостное настроение, вызвать положительный эмоциональный подъем и сформировать культуру. Деятельность в праздничные дни и во время праздника формирует художественный вкус, способствует взаимопониманию со сверстниками и взрослыми.

Участие дошкольников в народном празднике создает условия не только для их знакомства с элементами национальной культуры (праздниками, обычаями, песнями, припевками, танцами и костюмом, но и для позитивных эмоциональных переживаний, эмоционального включения, собственного непосредственного участия, собственной деятельности по реализации народных компонент.

Следует уделять большое внимание традициям и обычаям предков, что ведет к сохранению народных традиций и приобщению к ним детейПраздники и мероприятия знакомят детей с народными традициями, обрядами, фольклором своего народа.

Насыщенность народного праздника творческими импровизациями, сюрпризными моментами стимулирует интерес детей, усиливает их впечатления и переживания, обогащает художественное и эстетическое восприятие. А главное, обеспечивает естественное приобщение детей к национальным традициям, утверждает в их сознании фундаментальные, духовные и эстетические ценности.

В нашем саду проходят такие праздники, как «Масленица»«Сагаалган»«Пасха»«Троица», «Колядки»Хочу такой сайт

Все эти праздники создают у наших воспитанников радостное настроение, вызывает положительный эмоциональный подъем. Особый интерес вызывает также и подготовка к празднику.

Большую роль в приобщении дошкольников к народным традициям играют народные игрыНародные игры, к сожалению, почти исчезли сегодня из детства. Видимо, надо помнить, что народные игры как жанр устного, народного творчества являются национальным богатством, и мы должны сделать их достоянием наших детей.

Соприкосновение с народным искусством и традициями, участие в

народных праздниках духовно обогащают ребенка, воспитывают гордость за свой народ, поддерживают интерес к его истории и культуре.

Народные праздники способствуют тому, чтоб дети хорошо знали своё прошлое, и культуру своего народа

Дата создания: 24.06.2024

Дата обновления: 24.06.2024