Святая Троица

01.07.2024

Троица – это старинный русский народный праздник земли, воды и леса, это проводы весны, встреча лета. Недаром, этот праздник ещё называют «зелёными Святками». С давних пор люди прославляли и оберегали лес, а больше всего народ любил березку – символ добра, любви и чистоты.

20 июня, в нашем детском саду прошла квест – игра для родителей и детей «Святая Троица».

Хозяйки праздника познакомили присутствующих гостей с историей, обычаями празднования Троицы. Они рассказали детям как в старину справляли «Зеленые святки», символом которой была березка. Дети сами попробовали поучаствовать в этом красивом обряде: водили вокруг неё хоровод, поиграли в русские народные игры «Платочек», «Ручеёк» и сделали обрядовую куклу – кувадку. В заключение мероприятия дети с удовольствием украсили березку лентами. Праздник получился теплым, светлым, радостным!

Дата создания: 01.07.2024

Дата обновления: 01.07.2024